Новости

Бизнес-миссия в Республику Бурунди (Африка)

Бизнес-миссия в Республику Бурунди (Африка)

В марте состоялась бизнес-миссия мордовских предприятий в Республику Бурунди, организованная Центром поддержки экспорта РМ.

Бизнес-миссия прошла в рамках визита делегации Мордовии в г. Бужумбура. Возглавил делегацию Заместитель председателя Правительства Республики Мордовия – Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

В состав делегации вошли представители перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, сферы услуг, кабельной промышленности и представители Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Агентство инновационного развития РМ представили директор Денис Паршутин и руководитель Центра поддержки экспорта Ирина Казеева.

Встреча нашей делегации с представителями Торгово-промышленной палаты Бурунди прошла в рамках подписанного в июне прошлого года соглашения между Мордовией и Бурунди о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Денис Паршутин рассказал об экспортном потенциале региона, после чего предприниматели презентовали свои возможности и предложения.

В центре внимания российского и бурундийского бизнеса оказались потенциальные совместные проекты в области электрификации и уличного освещения, строительства водозаборно-очистных сооружений и купольных домов.

«Приятно удивляет, что в этой стране люди открыты к диалогу. Прагматично настроенные, они понимают потребности своей страны и заинтересованы в качественных товарах и услугах,» - поделился Денис Паршутин.

Участники бизнес-миссии договорились о начале совместной работы в области образования. Проректор по информатизации и международному сотрудничеству МГУ им. Н.П. Огарёва Константин Лещанкин провел деловую встречу с ректором Университета Бурунди - Гаспаром Банянкимбона. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в образовательной деятельности, подготовке и переподготовке кадров для кабельной, пищевой промышленности и сельского хозяйства Бурунди, подписали двусторонний Меморандум о взаимопонимании между вузами.

Перспективы мордовского экспорта в Африку также непосредственно связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий, кабельной и пищевой промышленностью. Бурундийцы же предлагают на экспорт чай, кофе, масла и фрукты.

«Наша задача - поддержать стремление мордовских предпринимателей выйти на новый рынок. Республика Бурунди заинтересована в нашей продукции. На примере открытия совместного бурундийско-мордовского предприятия «TLLINNO» видно, что наши товары востребованы. Удалось обсудить возможности расширения географии возможных экспортных поставок региона и выхода на рынки Восточноафриканского сообщества», - прокомментировала итоги визита руководитель ЦПЭ Ирина Казеева.

Планируется, что делегация Бурунди посетит с ответным визитом Мордовию в ближайшие месяцы.


СМИ о бизнес - миссии в Республике Бурунди: 
Вестник Мордовии 
Монависта


Возврат к списку

< Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Анонсы